НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Ньюкасл продолжает свою серию ###

11 матчей без поражений - такой старт сезона позволяет команде Алана Пардью держаться на верхушке таблицы АПЛ. Сегодня на Сент-Джеймс Парк пал неуступчивый Эвертон.

фото АР
фото АР05 листопада 2011, 16:42
Программу 11-го тура открывал матч команд, приблизительно равных по классу и при этом разделяемых аж 12 очками. Что тут скажешь - Сороки начали этот чемпионат действительно очень и очень круто. Эвертон, безусловно, не подарок, но в этой встрече фаворит был очевиден.В целом, хозяева довольно уверенно справились с задачей подтверждения этого статуса. Здорово помог им в этом Джон Хейтинга, уже на 12-ой минуте поединка срезав мяч в свои ворота после подачи Данни Симпсона и выведя Ньюкасл вперед. Быстрый гол заставил Эвертон раскрываться и в середине тайма мы увидели открытый футбол с множеством ударов по воротам. В этой перестрелке приняли участие Родвелл, Осман, Ба, Саа, но ни все их выстрелы вместе взятые гроша ломаного не стоят по сравнению с тем шедевром, который сотворил Райан Тэйлор. Левому защитнику черно-белых удался потрясающий по красоте удар, претендующий на звание гола тура и попадание в различные подборки.Команды решили не останавливаться, поэтому вскоре мы увидели два попадания в каркас ворот: сначала тот же Тэйлор с помощью фланговой подачи отправил мяч в перекладину, а спустя минуту Саа в неразберихе выстрелил в штангу. Обменялись команды не только этим, но и травмами, полученными Кабайе и Невиллом. А перед самим свистком на перерыв Джек Родвелл вернул интригу в этот матч, головой замкнув подачу Дренте с угла поля.После такого эффектного первого тайма ожидаешь, что второй будет минимум не хуже, но, как это часто бывает, на продолжение зрелища у футболистов банально не хватило сил. В первую очередь, скорее всего, моральных - слишком много эмоций было отдано в первой половине встречи. Сороки ожидаемо подсели в оборону и не дали сопернику создать практически ничего. Хотя в начале тайма произошел очень неоднозначный эпизод: Саа пробил по воротам и на пути мяча оказалась рука Гослинга. Говорили бы сейчас об очередной победе Ньюкасла, если бы Андре Марринер в той ситуации поставил пенальти? Этого нам знать не дано.Подопечные Пардью очень грамотно засушили игру и убили все надежды на красивый футбол во втором тайме, чем обеспечили себе очередные три очка, благодаря которым Ньюкасл продолжает держаться в группе лидеров. В следующем туре, к слову, сойдутся две команды, которые в этом чемпионате еще не проигрывали. Ну если КПР не сотворит какое-то чудо, разумеется.Дмитрий Кинов, football.uaНьюкасл - Эвертон 2:1Голы: Хейтинга, 12 (в свои ворота), Р. Тэйлор, 29 - Родвелл, 45+2Ньюкасл: Крул, Симпсон, Колоччини, С. Тэйлор, Р. Тэйлор, Марво (С. Амеоби, 54), Кабайе (Гослинг, 37), Гатри, Хонас, Бест (Бен Арфа, 73), БаЭвертон: Ховард, Хибберт (Макфадден, 81), Хейтинга (Кэхилл, 56), Ягелка, Бэйнс, Невилл (Дистен, 41), Колмэн, Родвелл, Дренте, Осман, СааПредупреждения: Гатри, Р. Тэйлор - Бэйнс, Хейтинга, Дренте