Взыскание долга по расписке

|
05.11.2015 в 11:56

Взыскание долга по расписке. Правовые нюансы. Порядок взыскания долга по расписке.
И так, Вы выдали денежные средства в долг и в качестве подтверждения передачи денежных средств заемщику составили расписку. Но по истечении обусловленного периода времени понимаете, что Заемщик не особо торопится с возвратом долга, и Вы решили получить свои деньги обратно. О том, как юридически грамотно поступить в данном случае и вернуть свои деньги, я расскажу Вам в этой статье.
Когда потребовать долг обратно? С какого момента исчислять сроки?
В соответствии с пунктом 1 статьи 810 Гражданского Кодекса РФ " Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа."
Но как обычно бывает на практике, при выдаче займа (предоставлении денежных средств в долг), граждане составляют договор крайне редко, а в большинстве случаев не составляют вообще, обходясь при этом просто распиской. В расписке, сроки возврата указывают не всегда.
В пункте 1 статьи 810 Гражданского Кодекса РФ указано, что « В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.»
Следовательно, потребовать свои денежные средства, Вы можете:
Если сроки возврата определены Договором Займа (либо распиской), то в соответствии с этими сроками;
Если сроки возврата не определены Договором Займа (либо распиской), то обратиться к Заемщику, Вы можете в любое время. Только следует учесть тот факт, что возврат должен быть произведен Заемщиком, не позднее 30-тридцати дней, с момента Вашего обращения к нему.
Как потребовать долг обратно?
Если у Вас имеется Договор займа (либо расписка с конкретной датой возврата долга), то составлять и направлять Заемщику какие-либо документы нет необходимости. Заемщик сам обязан, возвратить Вам денежные средства, в предусмотренные сроки.
Но если сроки возврата Договором займа (либо распиской не определены), то необходимо направить Заемщику уведомление о возврате суммы долга.
Уведомление должно быть составлено в письменной форме, в котором необходимо указать данные Заемщика и Займодавца, сумму долга, и конкретную дату возврата. Но следует учитывать, что дата возврата долга, не должна быть ранее, чем через 30-тридцать дней, с момента получения Заемщиком Вашего уведомления.
Можно обойтись и без указания конкретной даты возврата долга, тогда уведомление должно содержать оговорку о том, что «сумма долга должна быть возвращена не позднее чем через 30-тридцать дней, с момента получения настоящего уведомления».
Важно отметить, что уведомление должно быть вручено Заемщику лично, под роспись, с указанием даты вручения и данных Заемщика (фамилия, имя, отчество и подпись).
Но лучше всего и юридически правильно, будет направить уведомление Заемщику, почтовым отправлением. Тогда Вам не придется искать Заемщика и пытаться вручить его, что избавит Вас от траты лишнего времени.
Если уведомление вручено, а долг не возвращен?
После того, как вручили (либо направили почтой) Заемщику уведомление, а долг своевременно так и не вернули, то необходимо направить Заемщику претензию.
Многие юристы советуют, не составлять претензию, но я считаю и как показывает судебная практика, что составлять претензию необходимо. Ведь в последствии, при обращении в суд, Вам не составит труда, доказать факт истребования своих денег у Заемщика, а это в свою очередь сокращает сроки судебного разбирательства.
Что должна содержать претензия?
Претензия должна содержать, данные о Заемщике и Займодавце, его адрес, сумму задолженности, а также требование о возврате долга. В претензии необходимо обязательно указать конкретный срок возврата денежных средств.
Кроме того, претензия может содержать, ссылки на нормативно-правовые акты, а также факт наступления негативных последствий для Заемщика, в случае не оплаты долга. Такие как неустойка, оплата услуг представителя и взыскание государственной пошлины при судебном разбирательстве.
После того как претензия составлена, ее необходимо направить Заемщику.
Если, в сроки указанные в претензии, денежные средства так и не вернули, то Вы имеете право на обращение в суд, для взыскания долга с Заемщика.
Важно отметить, что многие юридические аспекты в данной статье, не знакомы обычному человеку и во избежание ошибок, лучше обратиться к специалисту за правовой поддержкой.
О том, как обратиться за судебным взысканием долга, я расскажу в других публикациях.
Автор – Фетисов Сергей Юрьевич
http://xn----dtbbhbbvf2cnjil0a.xn--p1ai/vzyskanie-dolga-po-raspiske/

Комментарии

Пока здесь ничего нет.

Ваш комментарий

Для общения на форуме необходима авторизация или регистрация